Разработана новая концепция развития критического состояния – ДИАКОН
Бесплатная горячая линия
пн−пт 08:30–17:30
background

Разработана новая концепция развития критического состояния

Ученые Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) разработали концепцию развития критического состояния, согласно которой хроническое критическое состояние (ХКС) проходит острую и продленную стадии. 

Реанимационные пациенты преодолевают два пика манифестации, так называемые «триады симптомов»: системный воспалительный ответ, повышение катаболизма и иммуносупрессию на 2–3-й и 10–12-й дни госпитализации в ОРИТ соответственно. 

Ученые связывают это с переходом острого в продленное критическое состояние, а продленного — в хроническое. Как отмечается на сайте ФКНЦ РР, пациенты с триадой симптомов имеют в 2,5 раза более высокий риск госпитальной летальности. В исследовании ученые основывались на данных международной базы реанимационных пациентов eICU, содержащей записи о течении реанимационного периода более 150 тысяч пациентов в США. 

Концепция опубликована в журнале Journal of Clinical Medicine в мае 2024 года. Отмечается, что она может существенно повлиять на порядок ведения пациентов с ХКС.

Подготовлено при поддержке Академии ДИАКОН 
Источник: ФНКЦ РР  

Ко всем новостям